Deseo ir a Colombia a vivir y obvio a trabajar

Hola....buen día a todos....yo deseo ir a Colombia a vivir y obvio a trabajar no me limito solo a trabajar en mi carrera, me iría sola, no tengo pensado la ciudad aun, quisiera saber -y la pregunta va mas para alguien que ya este allá, de preferencia venezolano- cuales documentos debo apostillar, si necesito un seguro medico y donde lo obtengo, si necesito el documento de antecedentes penales, si puedo viajar por mi cuenta, o debo hacer cadivi obligatorio, etc.., osea estoy prácticamente en cero y necesito tooooooooooda la información posible. Se los agradeceré enormemente. Mi correo: [email protected] me gustaría poder irme a finales de año o antes si es posible.. feliz día, saludos cordiales..

HOLA.. GINA.. PRIMERO QUE NADA DEBES TENER EN CUENTA QUE PARA IRTE A VIVIR A OTRO PAÍS, A COMENZAR DE CERO LO QUE SE RECOMIENDA ES LLEVARSE TODO LO QUE PUDIERA HACERTE FALTA A LA HORA DE CUALQUIER TRAMITE EN COLOMBIA, POR EJEMPLO DEBES APOSTILLAR TUS PAPALES UNIVERSITARIOS COMO (NOTAS, TITULO, FONDO NEGRO Y PLAN DE ESTUDIOS) PARA PODER HACER UNA REVALIDA, ADEMAS DE ESO DEBES POSEER UNA VISA PARA QUE TE DEN TRABAJO, TE RECOMIENDO QUE LEAS LOS TIPOS DE VISA Y REQUISITOS EN LA PAGINA DEL CONSULADO COLOMBIANO, TAMBIÉN HAY UN NUMERO LAS 24 HORAS DONDE PODRÁS PREGUNTAR CUALQUIER DUDA REFERENTE A VISAS, CON RESPECTO A CADIVI.. SI NO TIENES DOLARES LO MEJOR ES LO SOLICITES PORQUE LLEGAR SIN DINERO ALLÁ ES COMPLICADO, LO PUEDES SOLICITAR BIEN SEA POR DOLARES VIAJEROS O POR DOLARES ESTUDIANTILES COMO PREFIERAS Y TENGAS LO REQUISITOS CLARO, LO QUE TE RECOMIENDO ES QUE INFORMES BIEN, YO ESTOY PRÓXIMA A IRME, Y AL PRINCIPIO ESTABA COMO TU SIN TENER IDEA DE DONDE COMENZAR, POR ESO TE RESPONDO ESPECIALMENTE A TI, SON TRAMITES DONDE DEBES TENER MUCHA PACIENCIA PORQUE SON LENTOS Y LOS ORGANISMOS PÚBLICOS PONEN MUCHAS TRABAS, PERO LA IDEA NO ES IRTE A LO LOCO PARA DEVOLVERTE A LOS MESES PASANDO TRABAJO, LA IDEA ES IRSE PREPARADO Y DISPUESTO A TODO PARA QUEDARSE.. CUALQUIER COSA EN LA QUE PUEDA AYUDARTE E INFORMARTE ESTE MI CORREO: [email protected]... SALUDOS

Hola,

He creado un nuevo tema con sus mensajes para su mejor visibilidad.

Les invito a escribir con letras minusculas en el foro: las mayúsculas significan que están gritando y dificultan la lectura. Gracias de antemano ;).

Saludos